Текущее время: 29 мар 2024, 04:54

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 15:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 15:09
Сообщения: 5
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Обращаюсь к вам из соседней Свердловской области, города Екатеринбурга.
Вот уже несколько лет вынашиваю план о небольшом путешествии в ваши края с целью посещения знаменитого Павловского водохранилища. Поскольку сезон уже не за горами, прошу у вас, как хозяев водоема, разрешения на эту поездку и помочь советом.
Поездка предполагает заброску к воде на автомобиле, а далее на привезенной с собой надувной лодке с подвесным мотором (Викинг 340 + Tohatsu M5), несколько дней без ежедневного возврата к начальной точке. Прошу порекомендовать место на берегу для удобной сборки лодки и с возможностью оставить а/м на охраняемой стоянке. Желательно в непосредственной близости стапель-стоянка т.к. путешествую в одно лицо. Возможно, подойдут какие-нибудь туристические базы или, может быть, местное население береговых поселков может помочь? Думаю, вы также сталкиваетесь с подобного рода вопросами и определенный опыт есть.
Второй момент топливный. Возможно, потребуется докупать бензин в пути и хотелось бы представлять в каких поселках есть действующие заправочные станции в непосредственной близости от воды.
И последнее - места ночевок. Уверен, что на берегах Павловки еще остались дикие места, не обремененные массовым паломничеством псевдотуристов. Кому не жаль - поделитесь, плз. Возможность поймать рыбку на ужин была бы плюсом.
Со своей стороны клятвенно обязуюсь не загубить ни одного живого дерева, весь мусор увезти с собой и досаждать не более раза в сезон.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 18:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 12:13
Сообщения: 1171
Добрый день Kauck. Желание прокатиться по Павловскому водохранилищу похвальное. Много интересных мест, да и рыбалка бывает неплохая! Постараюсь рассказать о маршруте.
Маршрут вам лучше начинать с верховья водохранилища в райцентре Караидель или немного ниже в устье реки Байки. Маршрут на машине: Екатеринбург- Красноуфимск- с.Большеустикинское- с.Месягутово- (на КП поворот на право) с.Тастуба-(75 км нет асфальта) с.Караидель. Если на право повернуть в с.Большеустикинском (12 км без асфальта, проехав Мелекесова на лево по асфальту на Тастубу) дорога уменьшится километров на 40. В Караидели нужно заправиться бензином, надо на весь маршрут. Следующая заправка только в Павловке, примерно 110 км по реке. Правда есть заправка в Магинске, но заправлять мотор там не рекомендую, только в крайнем случае, имею свой горький опыт заправки Магинске.
В Караидели охраняемых стоянок для автотранспорта нет, оставить можно только у местного населения. Если проехать за Караидель (понтонный мост) километра через три будет мостик через р.Байки, сразу за мостом повернуть на лево, еще 3 км и в месте где кончается асфальт, на лево к берегу будет недостроенная (на прошлую осень) турбаза. Там у охранников можно оставить автомобиль ( сам там оставляю). Там же на песках и спуск.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 18:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 12:13
Сообщения: 1171
Длинна водохранилища (платина в Павловке- понтонный мост в Караидели) около 110 км. Ширина от 300м до 4 км. Населенных пунктов немного, в основном дачи и турбазы. Летом мест свободных под стоянки не много. Водно-моторники из Уфы встают там на все лето. Если есть мостки, то у берега есть хозяин. Но всегда можно договориться и встать по соседству. Надо помнить, чем ниже спускаешься, тем меньше мест для стоянок. У плотины подъем реки от горы до горы.
Меня немного смущает твоя лодка. 5 л.с. для Павловки маловато. В шторм придется отстаиваться у берега. Аккуратно можно пройти весь маршрут. Друзья как-то проходили на байдарках.
Можно по пути зайти в устье р. Юрюзань( примерно на 20 км) и в устье р. Урюш. При спуске вниз по водохранилищю, устье Урюша шире чем р.Уфа. Многие ошибаются и идут в право. Здесь самое широкое место, самые большие скалы и самые большие волны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 20:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:26
Сообщения: 1816
Да к сожелению заправки только в Павловке и в Караидели, топливо на весь поход придется брать с собой. В разгар лета отдыхающих пруд пруди, и найти " дикие места, не обремененные массовым паломничеством псевдотуристов" просто нереально. Но ночевку на берегу, найти проблем нет, мест красивейших куча, да и рыбалка отличная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 12:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 15:09
Сообщения: 5
Сергей, Григорий, очень признателен вам за столь оперативные и исчерпывающие ответы; мои планы приобрели более четкие очертания.
До общения с вами предполагал заброс в нижнюю часть водохранилища с тем умыслом, что к месту старта будет проще вернуться по течению в случае нехватки топлива или повреждения мотора - водоем-то незнакомый. Но это скорее из области психологии. Сергей, с удовольствием принимаю ваши рекомендации.
Однако теперь при расчетах следует внимательнее отнестись к учету скорости течения. Подскажите, пожалуйста, примерное её значение - не в половодье, конечно, а где-то ближе к середине лета.
Спасибо.
PS: моторчик действительно слабоват, но мобильность комплекта на высоте. После визита к вам еду дальше - сначала Волга (район Самары), затем Ахтуба (Трехречье).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 22:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 12:34
Сообщения: 1164
Откуда: Уфа
Пятерки вполне хватит на все про все. Будет совсем плохо с топливом помогу. Найдешь меня в Хорошаево 46-й километр, на берегу спросишь Юрича. Дом на фото, мимо не проедешь, если что то вот тел 8-9174020179


Вложения:
IMG_0236.JPG
IMG_0236.JPG [ 391.61 КБ | Просмотров: 15379 ]

_________________
Кто понял жизнь , тот не спешит.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 00:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2012, 12:20
Сообщения: 1802
советовать конечно же последнее дело ))))))))))

рекомендую рассмотреть маршрут до Уфы , пройти всё водохранилище
обойти ГЭС и уже вниз по течению, слип можно будет организовать у
нас на базе, там и будет точка забора десанта )))))))
нужно только будет решить организационные вопросы с твоей высадкои и
чтоб забрали с конечной точки

думаю проект будет намного интереснее , чем дважды пройти по одному и тому же месту
тогда и бензин и магазин и экстрим всё по пути )))))))))

думаю что есть смысл рассмотреть этот вариант

_________________
МЕРК РУЛИТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 11:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 12:13
Сообщения: 1171
Скорость течения на всем протяжении водохранилища не более 1 км/ч. В расчеты его принимать не надо. В встречный или попутный ветер и волны могут существенно повлиять на время прохождения маршрута. Но ветер вещь не предсказуемая. Сколько времени планируешь провести на Павловке ? Сколько дней в движении и сколько дневок ? Зная это можно подобрать более подробный маршрут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 13:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 15:09
Сообщения: 5
Знаете, господа, после общения с вами ждать лета как-то особенно тяжело... :)
Отдельное спасибо Виталию; телефон записал, к сердцу прижал - наберу только в случае крайней необходимости. А домик такой незамеченным точно не останется!
Очень понравилась идея Вадима пройти от Караидели до Уфимской базы водномоторников. Буду прорабатывать два момента: первое -шлюзовка в Павловке. Лодка не зарегистрирована и прав нет. Важно ли это при шлюзовке? Даже если пустят без документов, там, вероятно, можно надолго прилипнуть - пока не наберется определенное количество маломерок либо не пойдет какое-нибудь серьезное судно. Обтаскивать кругом не улыбает.
И второе - возможность вернуться к месту заброса общественным транспортом за машиной и уже на ней забрать свои шмотки с базы. Наверное, ходят автобусы через Благовещенск-Бирск-Мишкино. Буду смотреть. Проблем с временной швартовкой на "Ласточке", как я уже понял, возникнуть не должно.
На все-про-все хотелось бы потратить не более шести дней. Планировать места ночевок заранее смысла не вижу, среди всей тщательности необходимой подготовки хотелось бы оставить место для безбашенного авантюризма. Понравилось место - остановился, но не в нижней трети водохранилища, т.к. "чем ниже спускаешься, тем меньше мест для стоянок".
Точных дат обозначить не могу, да и незачем - никого не хочу на себе завязывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 22:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 22:46
Сообщения: 917
Откуда: Уфа
Kauck писал(а):
Знаете, господа, после общения с вами ждать лета как-то особенно тяжело... :)
Отдельное спасибо Виталию; телефон записал, к сердцу прижал - наберу только в случае крайней необходимости. А домик такой незамеченным точно не останется!
Очень понравилась идея Вадима пройти от Караидели до Уфимской базы водномоторников. Буду прорабатывать два момента: первое -шлюзовка в Павловке. Лодка не зарегистрирована и прав нет. Важно ли это при шлюзовке? Даже если пустят без документов, там, вероятно, можно надолго прилипнуть - пока не наберется определенное количество маломерок либо не пойдет какое-нибудь серьезное судно. Обтаскивать кругом не улыбает.
И второе - возможность вернуться к месту заброса общественным транспортом за машиной и уже на ней забрать свои шмотки с базы. Наверное, ходят автобусы через Благовещенск-Бирск-Мишкино. Буду смотреть. Проблем с временной швартовкой на "Ласточке", как я уже понял, возникнуть не должно.
На все-про-все хотелось бы потратить не более шести дней. Планировать места ночевок заранее смысла не вижу, среди всей тщательности необходимой подготовки хотелось бы оставить место для безбашенного авантюризма. Понравилось место - остановился, но не в нижней трети водохранилища, т.к. "чем ниже спускаешься, тем меньше мест для стоянок".
Точных дат обозначить не могу, да и незачем - никого не хочу на себе завязывать.

Здравствуте! Хочу предложить Вам такой вариант:приезжаете к нам на базу,оставляете под охраной машину(я думаю,наш командир Вадим будет не против),затем грузитесь в машину наших ребят(у Григория и Сергея летний лагерь недалеко от Караидели-они туда мотаются чуть не каждые выходные)и забрасываете лодку в начальный пункт.Регистрации ваш комплект не требует,так что кроме личного паспорта и документов,подтверждающих,что лодка и мотор не ворованные,а честно приобретенные,больше ничего не надо.Шлюз на Павловке практически не работает-шлюзовать не кого,вниз из-за мелей никто летом не ходит(тем более пароходы).Река давно уже не судоходная,но вы пройдете-где сплавом,где на моторе.Все зависит от погоды в июле и предстоящего весеннего паводка.Про перекидку через плотину:у ребят с нашей базы в Павловке охраняемая стоянка,летом на ней масса свободных прицепов-договориться всегда можно,не собирая в сумки комплект. В качестве оплаты с Вас фотоотчет на форуме,ну и магарыч при встрече.Сами мы в такие походы давно не ходим,интересен взгляд на наши речки со стороны :so_happy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


 

Все материалы размещенные на этом форуме являются авторскими и подлежат копированию только с разрешения администрации РОО «Федерация водно-моторного спорта и спортивного туризма Башкортостана»

(c) 2013-2016 Все права принадлежат РОО «Федерация водно-моторного спорта и спортивного туризма Башкортостана»

Яндекс цитирования

Русская поддержка phpBB